Ventas de frutas bajan progresivamente en Guayana

ESTHER SÁNCHEZ

Foto José Leal

 

Ciudad Guayana.- Las verduras  y frutas son cosechas necesarias para el organismo humano por su alto valor nutricional, puesto que son las responsables de brindar energías necesarias para cualquier jornada. 

Dicho consumo sea visto afectado por los altos precios en los mercados municipales de la entidad. En el caso de las hortalizas los precios varían de 150 a 300 mil bolívares por kilogramo.

Y en las frutas las más costosas pueden salir hasta 600 mil bolívares, ejemplo las guanabas, conocida por su valor curativo y combativo para la prevención de algunas enfermedades.

Comerciantes aledaños al mercado municipal de Unare, en Puerto Ordaz, comentaron que los precios suben semanalmente en más de un 40 por ciento.

Mientras el consumidor Manuel Fernández, quien se encontraba comprando algunas verduras, relató que en tres bolsitas había tenido que invertir un millón de bolívares, sin contar el gasto que debía hacer para adquirir la presa.

 Fernández, que vive solo con su esposa, relató que no se imagina cómo hacen las personas que tienen salario mínimo.

Pues el señor informó que gana un poco más del salario básico, prestando servicios en un taller mecánico de la ciudad, pero podría mudarse al “bachaqueo”, porque es lo único que “da”, comentó.

Realizar una nutritiva ensalada hay que invertir alrededor de 900 mil bolívares, estimado por kilogramo para una cantidad familiar de cuatro personas. La papá en 350 mil, zanahorias en 300 mil y la remolacha 300 mil bolívares.  

Frutas

Por su parte, los dispensadores de frutas relataron- con preocupación- el bajo consumo de frutas que tienen actualmente las familias guayanesas, pues comentaron que la demanda es muy baja.

“Las ventas han bajado muchísimo, con decir que antes las personas podían comprar cambur, ya ni eso porque el kilo está en 150 mil bolívares por punto de venta”, precisó un comerciante de frutas.

Otras frutas que solía consumir los guayaneses para refrescarse por el calor era la piña actualmente  está en 200 mil, la guayaba perfecta para subir valores están en 200 mil bolívares al igual que el melón.

Muchos puestos bajan los precios si la cancelación para el trance se da en efectivo.  Por ejemplo el melón puede costar hasta 100 bolívares en efectivo.

Hasta el mango se vende actualmente en la ciudad, y en algunas zonas o en los semáforos venden el kilo desde 12 mil bolívares en efectivo, muchos consumidores han optado por comer y beber de este.

Precios

350 mil papa

300 mil zanahoria

300 mil berenjena

200 mil melón y piña  

150 mil ocumo chino y blanco